РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА И ТРАВМ НА ДОМУ

Выездная консультация в Екатеринбурге

Каталог услуг
Новости
18 Марта 2024

Оплата только за результат!

11 Октября 2023

10-11 октября в Екатеринбурге состоялся VI Международный научно-практический конгресс Vita Rehab Week 2023

16 Августа 2023

Уважаемые клиенты! Рады представить вам наш новый сайт Rehab1.ru Мы старались сделать сайт более интуитивным, чтобы вы могли быстрее получить информацию о нашей работе и связаться с нами. Будем признательны за обратную связь.

Партнеры

Главная Статьи Когда нужно начинать реабилитацию?

Когда нужно начинать реабилитацию?

Стоит отметить, что реабилитационные центры или отделения готовы принять на лечение не всех- как правило, принимаются люди способные хоть как-то передвигаться самостоятельно, не потерявшие способности к самообслуживанию. Есть и те случаи, когда принимают тяжелых лежачих пациентов, но это скорее по договоренности с заведующим отделением и в присутствии сиделки. 

Главную роль в успешном в успешной реабилитации играет стремление и упорство самого человека восстановиться после инсульта. 
Инсульт: реабилитация и её объём. 

В нашей стране сегодня понятие о реабилитации существенно отличается от такового стран Европы, например. У нас реабилитация после инсульта- это по- большей части курсовой прием лекарств и хорошо, если курсы лечебной физкультуры или массажа. В большинстве стран с развитой службой реабилитации на первых местах в реабилитации стоят занятия с инструктором лечебной физкультуры, логопедом и эрготерапевтом, а уж потом- неврологом и курсами медикаментозного лечения. Ну да ладно- вернемся на землю, посмотрим что есть в арсенале у нас:

- Лечебная физкультура- отличный реабилитационный метод с доказанной эффективностью. Перед началом занятий врач ЛФК, после осмотра устанавливает группу лечебной физкультуры, в которой будут проводиться занятий в данном случае. После определения группы- занятия проводит инструктор ЛФК, при этом занятия могут быть групповыми или индивидуальными. Занятия ЛФК могут сочетаться с использованием дополнительных технических средств, например вертикализатора, Для возвращения движений в пальцах и кистях рук используют занятия мелкой моторикой. 

- Занятия с логопедом- необходимы при таких последствиях, как нарушение речи или глотания, а они в большинстве случаев имеют место при инсультах стволовых или полушарных, независимо от их происхождения. Логопед- очень востребованнная и дефицитная специальность, хорошего логопеда, готового работать «до победного»- днем с огнем, как говорится…Поэтому, если есть нарушения речи- никакие лекарства не заменят по лечебному эффекту грамотного логопеда. 

- Физиотерапия- доступный метод реабилитации и большинство нужных процедур можно получить и в обычной бюджетной поликлинике. Главное- найти такую, где это есть и физиотерапевта, который назначит нужные методы физиотерапии в конкретном случае. 

- Медикаментозная терапия. Это тоже важный метод реабилитации, порой, лекарственная поддержка может существенно помочь в достижении поставленных целей на определенных этапах восстановительного лечения. Ну и без лекарств нельзы представить вторичную профилактику всевозможных осложнений, риск которых, зачастую, довольно высок. 

Для улучшения ассоциативных связей между нервными клетками, как следствие, восстановления поврежденных двигательных и чувствительных путей должна присутствовать тренировка умственных способностей- чтение, заучивание наизусть небольших отрывков стихов, изучение интересующей профессиональной литературы и т.д. Не забывайте о занятиях мелкой моторикой- она помогает не только восстановить мелкие движения, но и восстановить ассоциативные связи и поврежденные нервные пути в головном мозге. 

И помните об очень важном условии успешной реабилитации- психологическом настрое, направленном на усилия для успешного восстановления 
Родные и близкие должны поддерживать и стимулировать восстановление, ни в коем случае не укоряя за неудачные попытки, насколько психологически человек будет настроен-настолько он будет стремиться и добиваться поставленных целей в восстановлении после инсульта в больнице или реабилитационном центре и на дому. 

Если утраченные функции после инсульта не восстановились полностью, человек испытывает затруднение при передвижении нужно максимально адаптировать окружающую обстановку- квартиру или дом для удобства самообслуживания. Главное целью в данном случае является максимальное достижение независимости в самообслуживании, а потом и в других сферах жизни. Есть даже такая специальность — эрготерапевт, главная задача этих врачей в максимальном приспособлении человека с утраченными функциями к окружающей обстановке. 

Кроме того, есть и амбулаторная реабилитация после инсульта- про неё тоже не стоит забывать, в поликлинике….в медицинских центрах. А также на дому

Восстановление после инсульта: итоги. 

Главным помощником и, одновременно, и убийцей является время- именно на него постарались сделать акцент в этой статье. Наиболее полное восстановление после инсульта зависит именно от того, насколько это время не упущено. Поэтому на первом месте мы ставим время. 

Время. Следующим фактором назовем комплексный подход в реабилитации. Не упускать из виду и лечебную физкультуру и физиотерапию и медикаментозной лечение. 
Комплексное лечение (это мы уже описали Выше). 
Внутреннее стремление к третьему, не менее важному составляющему относится внутренний настрой самого человека, у которого произошел инсульт. Восстановление может буквально сойти на нет при нежелании самого больного что-либо делать, находясь в глубокой депрессии и апатии. 
Это основные три момента, на которые я советовал бы обратить пристальное внимание и сконцентрироваться на них при проведении восстановительного лечения. 

В некоторых реабилитационных отделениях есть специально оборудованные кухни, комнаты и специалисты для обучения этим навыкам, это так называемая эрготерапия- направление в реабилитации, которое учит приспосабливаться и жить, максимально эффективно используя свои возможности и окружающее жизненное пространство. 

Этот процесс, порой, не менее важен, чем сама реабилитация после инсульта. Случаи, когда не удается восстановить полностью нарушенные неврологические функции не редкость и к этому надо быть готовым родным и близким пациента. К сожалению, это сосудистое заболевание головного мозга тем и опасно, что оставляет после себя большой процент случаев инвалидизации. Если не удалось восстановиться полностью и остаются стойкие последствия, которые нарушают привычную жизнедеятельность нужно приспосабливаться пациенту к самостоятельности с этими нарушениями. 

В большинстве случаев, стойкие последствия неврологических заболеваний и травм приводят к тому, что человек не находит себя в новой чуждой для него жизни- «жизни после..». Важно найти для человека занятие, которым он будет в состоянии заниматься и которое ему будет интересно. Поддержка близких и искреннее желание помочь близкому человеку- очень большая помощь и важная составляющая в этом деле. При отсутствии внимания со стороны близких людей, полноценное восстановления и достижения самостоятельности после болезни добиться намного сложнее, чем с ними. 

Поэтому, весь процесс восстановления- это совместная упорная работа человека, нуждающегося в реабилитации и людей, которые рядом с ним. Эмоциональная поддержка иногда творит чудеса, стремление восстановиться не смотря ни на что, иногда приводит к очень хорошим результатам.

Автор статьи: врач-невролог Александр Постников.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru